НОВОСИБИРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

 ПРЕСС-ЦЕНТР НГПУ

НГПУ в публикациях

Страница: (Предыдущий)  1 ...  2983  2984  2985  2986  2987  2988  2989  2990  2991  2992  2993  2994  2995  2996  2997  2998  2999  3000 ...8994   (Дальше)

Бестолку или без толку – как правильно?

23 July 2019
Бестолку или без толку – как правильно?
Газета "Аргументы и Факты - Новосибирск". ​Говорим и пишем по-русски грамотно.

Отвечает Есения Павлоцки, лингвист-морфолог, эксперт института филологии, массовой информации и психологии Новосибирского государственного педагогического университета.

Активная норма – без толку. Это устоявшееся идиоматическое выражение, поэтому на конце пишется “у”, а не “а”.

Что касается вопроса слитного и раздельного написания, правило следующее: наречное выражение, состоящее из имени существительного с предлогом, пишется раздельно.

В ряде словарей сочетание “без толку” можно увидеть в качестве наречия – “бестолку”. Это устаревшая норма, чем объясняется слитное написание в текстах классиков, на которые обычно ссылаются с аргументом за написание в одно слово.

Актуальная норма – наречное сочетание “без толку”, пишем раздельно.


источник >>>

Страница: (Предыдущий)  1 ...  2983  2984  2985  2986  2987  2988  2989  2990  2991  2992  2993  2994  2995  2996  2997  2998  2999  3000 ...8994   (Дальше)