Страница: (Предыдущий)  1 ...  2117  2118  2119  2120  2121  2122  2123  2124  2125  2126  2127  2128  2129  2130  2131  2132  2133  2134 ...8378   (Дальше)

Итоги чемпионата Европы по плаванию на короткой воде

9 декабря 2019
Интернет издание "Sports.ru"

4-8 декабря в шотландском Глазго проходил чемпионат Европы по плаванию в 25-метровых бассейнах.

По понятным причинам не все европейские лидеры в своих дисциплинах участвовали в этом соревновании. Через восемь месяцев Олимпиада. Поэтому кому-то кажется целесообразным делать сейчас нагрузки, а не соревноваться.

Так считают наши лидеры Юлия Ефимова, Евгений Рылов, Антон Чупков, Кирилл Пригода и Андрей Минаков. Не участвовали также Адам Пити, Сара Шестрем, Криштоф Милак, Флориан Велльброк и другие звезды европейского плавания.

Но на этом турнире плыли Катинка Хоссу, Багларка Капаш, Данас Рапсис, Симона Квадарелла, Фредерика Пеллегрини, Грегорио Пальтриньери, Флоран Манаду, Владимир Морозов, Владислав Гринев, Климент Колесников, Олег Костин, Сергей Фесиков, Илья Бородин, Михаил Вековищев, Мария Темникова, Дарья Устинова, Арина Суркова и Мария Каменева. Так что смотреть было на кого.

Был здесь и мировой рекорд. Его установила российская команда в смешанной комбинированной эстафете 4 х 50 метров - 1.36,22! В рекордном заплыве участвовали Климент Колесников, Владимир Морозов, Арина Суркова и Мария Каменева. Следует отметить также участников утреннего предварительного заплыва, который вывел нашу команду в финал - Сергей Фесиков, Олег Костин и Дарья Устинова. Арина Суркова участвовала в обоих заплывах.

Рекорд Европы установила наша команда в кролевой смешанной эстафете 4 х 50 метров - 1.28,31! Состав победителей - Владимир Морозов, Владислав Гринев, Арина Суркова и Мария Каменева. Денис Панкратов опасался, что сложно будет нашим девушкам, но напрасно. Арина Суркова и Маша Каменева порвали всех знаменитых очень уверенно. Золотые медали получили также участники утреннего заплыва Михаил Вековищев, Дарья Устинова и Елизавета Клеванович.

Владимир Морозов выиграл с рекордом Европы 50 метров брассом - 25,51! В коротких бассейнахВладимир плавает феноменально.

Через 10 минут после своего рекордного заплыва Владимир Морозов победно финишировал и в эстафете 4 х 50 метров кролем. Его партнерами по команде были Владислав Гринев, Михаил Вековищев и Климент Колесников. Золотые медали получили также участники утреннего заплыва Сергей Фесиков, Даниил Марков и Александр Попков.

На своем главном полтиннике кролем Володя Морозов опять чемпион - 20,40! 0,14 секунды не хватило до мирового рекорда. Опередил действующего рекордсмена мира на этой дистанции француза Флорана Манаду -20,66.

Владимир Морозов и сотку кролем выиграл с результатом 45,53 сек. Готовность Владимира к этому соревнованию просто прекрасная. Владислав Гринев стал бронзовым призером на этой дистанции - 46,35 сек. Двойной российский пьедестал. Владимир - главная звезда турнира.

Климент Колесников в финале на 100 метров на спине едва не установил мировой рекорд - 49,09. Не попал в касание, потому что видно было, что на последних метрах он корпусом шел в мировом рекорде, не хватило 0,21 секунды. Климент выиграл в последний день чемпионата два личных золота. Сначала победил на сотке комплексом с результатом 51,15 сек.

Его упорным соперником в финале был Сергей Фесиков, который стал серебряным призером с результатом 51,59 сек. Браво Клименту и Сергею за победный дубль!

Сразу после награждения Климент побежал на старт полтинника на спине. И, конечно, победил - 22,75 секунды. Сравнялся с Владимиром Морозовым по числу личных побед на этом чемпионате.

Вице-чемпион мира-2019 Олег Костин выиграл свой коронный полтинник баттерфляем - 22,23. Олег - это Железный Феликс в нашей команде. Жаль, что это не олимпийская дистанция. Такого харизматичного бойца нам будет не хватать в олимпийской команде. Хотя Денис Панкратов сообщил, что Олег будет готовить сотку к Олимпиаде. Неплохо бы на пару с Андреем Минаковым выступить в финале в Токио и замахнуться на двойной пьедестал.

На двухсотке брассом чемпионкой Европы стала Мария Темникова с результатом 2.18,35. Таким образом, у нас накануне Олимпиады в Токио три суперзвезды на этой дистанции. Одна из них 15-летняя Евгения Чикунова стала здесь пока пятой с результатом 2.20,53.

Мария Каменева с рекордом России 23,55 секунды прошла в финал на 50 метров кролем на четвертую дорожку. И победила в этом финале с результатом 23,56. Наконец-то!!! Очень ждал я победы от Маши на крупном международном старте.

Кроме того, Маша взяла две серебряные медали на стометровке на спине и на стометровке комплексом. Особенно увлекательной была борьба с Катинкой Хоссу на комплексе. Маша только на брассе уступила венгерке. Тем не менее рекорд России - 57,59! До победы не хватило 0,23 секунды.

Михаил Вековищев завоевал серебро на стометровке баттерфляем и бронзу на двухсотметровке кролем. Его главная профессия - 200 метров кролем. Но вот так он и в баттерфляе может выступать.

Финал на 400 метров комплексом у мужчин оказался для нас веселым. Два россиянина попали в призы. Вторым вслед за британцем Максом Личфилдом стал Илья Бородин, глубокий юниор 2003 года рождения. Илья при этом установил рекорд России для взрослых - 4.03,65. Летом на первенстве мира среди юниоров он на этой дистанции на длинной воде (50-метровый бассейн) установил также рекорд России для взрослых - 4.12,95.

Бронзу на этой дистанции выиграл его товарищ по команде Даниил Пасынков - 4.04,98. Двойной пьедестал на 400 комплексом - это нечто.

Наши девушки стали третьими в комбинированной эстафете 4 х 50 метров в очень плотной борьбе с командами Польши и Италии. Мария Каменева плыла первый этап на спине, брассом Ника Годун, баттерфляем Арина Суркова, кролем Дарья Устинова. Уступили полячкам 0,11 секунды и итальянкам 0.04 секунды.

Последним видом программы была комбинированная эстафета 4 х 50 метров у мужчин. На спине плыл Климент Колесников, брассом Владимир Морозов, баттерфляем Олег Костин и кролем Владислав Гринев. Победа за явным преимуществом - 1.30,63. Золото получили также Сергей Фесиков, Александр Попков и Михаил Вековищев за утренний заплыв.

Таким образом, российская сборная без вопросов выиграла общий зачет турнира - 13 золотых, 5 серебряных и 4 бронзовые медали. Спасибо нашим красавцам и красавицам пловцам.